Завершился заочный этап II международного конкурса молодых преподавателей России и государств-участниц СНГ «Педагогическое начало», приуроченный к году культуры в СНГ

 

В соответствии с Положением о проведении II международного конкурса молодых преподавателей «Педагогическое начало» (далее — Конкурс) завершилась экспертиза материалов, присланных на заочный этап Конкурса.

Экспертная группа состояла из специалистов, имеющих опыт практической и научной работы в системе высшего и дополнительного педагогического образования, владеющих навыками экспертизы конкурсных состязаний.

Всего в заочном этапе приняли участие около 100 конкурсантов из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

В материалах подавляющего большинства конкурсантов были представлены все необходимые для экспертизы материалы.

Эксперты отметили, что практически все конкурсанты представили на Конкурс разработки занятий со студентами на достаточно качественном уровне, что говорит об умении эффективно организовать образовательный процесс, а также о стремлении молодых преподавателей применять современные наиболее эффективные образовательные технологии.

В целом конкурсанты предъявили видеоролики «Причины, по которым я выбрал профессию преподавателя», соответствующие требованиям критериев экспертизы данного задания. У экспертов были вопросы к отдельным работам в части целостности и завершенности, а также оригинальности.

Экспертная группа отметила большой интерес участников Конкурса к проблематике онлайн образования, но вместе с тем констатировала сравнительно невысокий уровень осведомленности молодых преподавателей об особенностях данной технологии. Были вопросы у экспертов к наличию авторской позиции в эссе, а также ее подкреплению научными аргументами.

Эксперты отметили, что Конкурс стал действенным стимулом для создания отдельными конкурсантами собственных профессиональных сайтов/ страниц в соцсетях. Однако значительная часть молодых преподавателей представила на Конкурс либо ссылки на краткую информативную страницу, размещенную на вузовском сайте, либо на личную страницу в соцсетях, которая никоим образом не отражает профессиональную деятельность преподавателя.

Эксперты, подведя итоги заочного этапа Конкурса, представили список 15 лучших участников Конкурса по итогам экспертизы конкурсных материалов. Участники Конкурса, вошедшие в шорт-лист, в соответствии с Положением о Конкурсе приглашаются на очный этап (финал), который состоится 19-20 апреля 2018 г. в Москве в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета.

Оргкомитет благодарит всех за участие в Конкурсе и поздравляет победителей заочного этапа!

 

ШОРТ-ЛИСТ 

участников по итогам заочного этапа и прошедших в очный этап Конкурса

 

  1. Абдилайып уулу Омурбек (Ошский государственный университет, Кыргызстан)
  2. Алексанян Анна Сейрановна (Ереванский государственный университет, Армения)
  3. Блохина Ольга Анатольевна (Институт развития образования Калининградской области, Россия)
  4. Давлетшина Анна Александровна (Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко, Россия)
  5. Загидулина Татьяна Андреевна (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Россия)
  6. Злобина Елена Александровна (Вятский государственный университет, Россия)
  7. Ибрагимов Аман Илесович (Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахстан)
  8. Куренная Елена Викторовна (Институт развития образования Краснодарского края, Россия)
  9. Лагунова Ольга Владимировна (Белорусский государственный университет имени Максима Танка, Беларусь)
  10. Мохова Вероника Олеговна (Нижегородский институт развития образования, Россия)
  11. Осинина Татьяна Николаевна (Государственный гуманитарно-технологический университет, г. Орехово-Зуево Московской области, Россия)
  12. Сагынбаев Эмиль Кадырбекович (Ошский государственный университет, Кыргызстан)
  13. Сотникова Марина Сергеевна (Московский педагогический государственный университет, Россия)
  14. Укибаев Рустам Жуманбекулы (Таразский государственный педагогический университет, Казахстан)
  15. Шпак Дарья Сергеевна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Беларусь)

Обращаем внимание финалистов: финал Конкурса проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (далее – МФГС), поэтому все командировочные расходы участников очного этапа (проезд, проживание и питание в дни Конкурса, трансфер) оплачиваются за счет средств МФГС. Проездные документы до Москвы и обратно, бронирование гостиницы, обеспечение трансфером и питанием организуется централизованно. Вся дополнительная информация по этим и другим вопросам будет доведена до участников финала не позднее 9 апреля 2018 г.

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *