Успешное завершение очного повышения квалификации учителей стран Балтии


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В конце прошлой недели завершился один из этапов реализации государственного контракта, подписанного между МПГУ и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).  Это была очная сессия курсов повышения квалификации учителей стран Балтии на тему: «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания». Для участия в курсах в Ригу на несколько дней съехались преподаватели школ с изучением русского языка и преподаванием на русском языке практических из всех районов Латвии, а также из Литвы и Эстонии.

Программа курсов была сформирована с учётом интересов прибалтийской аудитории и реализована командой специалистов МПГУ совместно с представителями сферы образования Латвии. Занятия проходили на базе Балтийской международной академии. В качестве соорганизаторов проекта выступили Латвийское общество русской культуры и Международное педагогическое общество в поддержку русского языка.

Каждый преподаватель предложил свою вариативную программу занятий, предполагающих как работу с разной целевой аудиторией (учителя русского языка и литературы, учителя начальной школы, учителя-предметники и классные руководители), так и проведение занятий в разных форматах (лекция, семинар, мастер-класс). Широкий тематический охват: от специфических предметных областей до общих вопросов психолого-педагогической практики – дал возможность максимально продуктивно реализовать поставленные задачи. Благодаря подобному подходу, каждый слушатель смог сформировать свою образовательную траекторию.

В результате прохождения повышения квалификации все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации на 40 часов.

Продолжением очной сессии станут занятия, разработанные специалистами педагогического университета в дистанционном формате. Для этого на сайте МПГУ организована площадка, где слушатели смогут в индивидуальном режиме пройти повышение квалификации на 32 часа.

Опрос участников проекта о перспективах проведения курсов повышения квалификации учителей в странах Балтии показал некоторые наиболее востребованные направления работы. Во-первых, необходимо расширять психолого-педагогический блок занятий за счет таких тем, как: организация эффективной работы с современными детьми и подростками, практики психологической защиты педагогов. Во-вторых, очевидны актуальность занятий по современной русской детской, подростковой и взрослой литературе; значимость методического консультирования по практикам преподавания русского языка и разработке учебных пособий для учащихся. Очевидным итогом работы курсов стал запрос преподавателей РКИ на проведение отдельного блока занятий по этому направлению.

Лейтмотивом комментариев по организации курсов стало пожелание расширить формат проекта: проводить курсы на регулярной основе – ежегодно; и увеличить количество рабочих дней курсов повышения квалификации до недели.

В целом, можно сказать, что проведение преподавателями МПГУ курсов повышения квалификации учителей в странах Балтии вызвал большой интерес, был положительно оценен самими слушателями; проект востребован в своём продолжении и развитии.

Впереди у специалистов университета, в соответствии с условиями государственного контракта, очное повышение квалификации учителей Республики Беларусь (5-6 сентября), а также проведение в середине сентября в Псковской области международной научно-практической конференции «Русское слово в XXI веке» с участием учителей из пяти стран.

Информационная поддержка проекта осуществляется на сайте МПГУ.

Сертификат

Текст: Анна Орлова, Елена Омельченко

Фото: Анна Орлова


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *