Преподаватели МПГУ познакомили коллег из Кыргызстана с новейшими достижениями российской филологической науки


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

13-15 сентября в рамках проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция» на базе Кыргызского национального университета преподавателями МПГУ были проведены мероприятия, направленные на усиление российско-киргизских гуманитарных контактов и призванные познакомить коллег из Кыргызстана с новейшими достижениями российской филологической науки.

Программа открылась пленарным заседанием «Национальные культуры в глобализующемся мире: проблемы взаимодействия», на котором ректор КНУ Канат Жалилович Садыков и руководитель РЦНК в Бишкеке Эдуард Феликсович Крусткалн обратили особое внимание на необходимость дальнейшего укрепления российско-киргизских контактов и отметили важность  проводимых мероприятий для решения данной задачи. К.ф.н., доц. кафедры общего и прикладного языкознания Сарапас М.В. рассказала о направлениях работы МПГУ в области межрегионального сотрудничества, уделив особое внимание проектам, реализующимся в рамках взаимодействия со странами Средней Азии. К.ф.н., декан факультета русской и славянской филологии КНУ Сардарбек кызы Нурайым рассказала о работе, направленной на укрепление позиций русского языка в Кыргызстане.

Представители факультета русской и славянской филологии КНУ и института филологии МПГУ выступили с докладами, посвящёнными актуальным вопросам теоретического изучения и преподавания русского языка.

В лекции д.ф.н., проф. кафедры русской литературы Поля Д.В. рассматривались проблемы, связанные с писательским двуязычием и его влиянием на литературный процесс. В рамках мастер-класса к.ф.н., ст.преп. кафедры русского языка Астаховой Я.А. «Актуальные методы исследования и преподавания языковых явлений: в поисках смыслов» были рассмотрены возможности применения актуальных достижений современной лингвистической науки в процессе преподавания русского языка.  К.ф.н., доц. кафедры русской литературы Шаряфетдинов Р.Х. в своей лекции «Универсалии культуры и её национальные лики в словотворчестве» сосредоточил внимание на принципах взаимодействие общечеловеческих и национальных ценностей в литературах разных народов.

В рамках заключительного круглого стола «Российско-киргизские межгуманитарные культурные контакты: современность и перспективы» под руководством декана факультета русской и славянской филологии КНУ Сардарбек кызы Нурайым и заместителя директора института филологии МПГУ Сарапас М.В. российские и киргизские специалисты обсудили актуальные вопросы российско-киргизского языкового и культурного взаимодействия.

Во всех мероприятиях принимали активное и конструктивное участие преподаватели киргизских вузов и школ, студенты языковых факультетов.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *