Представители 19 стран мира примут участие в европейском молодежном форуме «Русский язык – мир без границ»

10-11 ноября 2017 года Московский педагогический государственный университет по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации во взаимодействии с Пармским государственным университетом и Культурной ассоциацией «Русский дом – Италия» проводит в городах Милан и Парма (Итальянская Республика) Европейский международный форум «Русский язык – мир без границ».

В работе форума примут участие студенты, иностранные выпускники российских вузов, преподаватели и учителя из 12-ти европейских стран: Италии, Болгарии, Германии, Греции, Ирландии, Кипра, Монако, Норвегии, Польши, Сербии, Финляндии, Швейцарии. Форум вызвал интерес у педагогов Азербайджана, Грузии, Ирана, Казахстана, Турции и Узбекистана. Российская делегация представлена учеными, педагогами, студентами и аспирантами из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Казани, Саратова.

Цель форума – развитие международного гуманитарного сотрудничества, формирование интереса к истории и культуре России в европейской молодежной среде. Среди основных задач: мотивирование студентов вузов и учащихся лицеев европейских стран к изучению русского языка, обмен лучшими педагогическими и управленческими практиками, методическая поддержка педагогов русского языка за рубежом.

Программой форума предусмотрены: пленарное заседание в Пармском государственном университете; участие в работе секций для преподавателей европейских университетов и лицеев, для учителей русских зарубежных школ, для студентов, изучающих русский язык; знакомство с работой образовательных учреждений Итальянской Республики, включая факультет иностранных языков Пармского университета, учебно-методический центр развития билингвизма в Милане; семинар-презентация об инновационных подходах в подготовке студентов-филологов; круглый стол «Технология формирования у европейской молодежи мотивации к изучению русского языка»; выставка книг современных авторов, учебно-методических и информационных материалов; встречи с писателями и переводчиками; знакомство с достопримечательностями Милана и Пармы.

Планируется, что в дни работы Форума его участники смогут познакомиться с возможностями получения образовании в России, в том числе в Московском педагогическом государственном университете. Ведь среди учеников преподавателей, зарегистрировавшихся для участия в форуме, – много детей из семей российских соотечественников, подростков-билингвов, и поддержание у них интереса к России и русскому языку крайне важно в современной ситуации в Европе и мире.

В МПГУ подготовку и проведение форума курируют специалисты Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования во взаимодействии с Институтом филологии и Управлением межрегионального сотрудничества.

Текст: Ольга Яшина, Елена Омельченко


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *