Международная конференция «Русскоязычное образование на современном этапе: содержание, смыслы, историко-культурный контекст» проходит в Кишиневе


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы. Конференция готовилась в тесном взаимодействии с Бюро межэтнических отношений и Славянским университетом Республики Молдова при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета и Международного педагогического общества в поддержку русского языка, секретариат которого работает на базе Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера». Среди участников конференции – представители Молдовы, Беларуси, Украины, Болгарии, Латвии, Нидерландов, Испании, разных регионов России.

На открытие конференции, которое состоялось 1 декабря в Теоретическом лицее им. А.С. Пушкина, собрались более 80 учителей русских школ из Кишинева и регионов Молдовы, а также специалисты музея А.С. Пушкина, представители молдавских вузов, Молдавской организации преподавателей русского языка и литературы, активисты общественных организаций. Участников приветствовали генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова, руководитель Ассоциации работников славянских учреждений образования Республики Молдова Олег Бабенко; руководитель Российского центра наук и культуры в Кишиневе Михаил Давыдов; ректор Славянского университета Республики Молдова, член Президиума МАПРЯЛ Татьяна Млечко; руководитель Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» Елена Омельченко. В адрес участников конференции было передано приветствие проректора по международным и межрегиональным связям Московского педагогического государственного университета, председателя Координационного совета АССУЛ, члена Совета по русскому языку при Президенте РФ Людмилы Васильевны Дудовой.

Основными темами работы конференции стали развитие образования на русском языке в странах мира; практики изучения русского языка, русской литературы, истории и культуры в системе непрерывного образования; русская литературная классика в современном образовании и воспитании. В своих выступлениях на пленарном заседании ректор СУРМ Татьяна Млечко и профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Елена Ядровская размышляли о современном социокультурном измерении русскоязычного образования и смыслах школьного литературного образования в современном мире. Современный взгляд на подходы к школьному и вузовскому изучению русской литературы XX века представил профессор МПГУ Дмитрий Поль, а председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджанской Республики Любовь Якунина рассказала о содержании и организации образования на русском языке в разных районах Азербайджана в контексте мультикультурного пространства республики. Специфике преподавания русского языка в контексте полиэтнического образовательного пространства Республики Молдова был посвящен доклад доцента кафедры славистики Бельцкого университета Елены Сироты. Еще одной важной темой для обсуждения и представления стали различные подходы к духовно-нравственному образованию детей с опорой на изучение русской культуры.

Вторая половина дня 1 декабря была отведена под мастер-классы и практические занятия, которые проводили профессор МПГУ Д.В. Поль, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Елена Ядровская, ведущий специалист Дипломатической академии МИД России Елена Денисенко и преподаватель Лицея гуманитарных технологий МПГУ Ирина Масандилова. Участники конференции научились ориентироваться в мире современной подростковой литературы на русском языке, освоили новые подходы к проектно-исследовательской деятельности, изучили методику формирования мотивации к чтению у детей и молодежи и даже приняли участие в литературной импровизационной игре «Мой мир в классической литературе».

В рамках конференции состоялось заседание VIII Международного форума пушкинских школ, который с 2003 года раз в два года традиционно проводился в различных городах по инициативе Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Тема пушкинского наследия «красной нитью» прошла через все мероприятия конференции – и это не случайно, ведь Молдова – родина многих произведений Александра Сергеевича, и с этим регионом связана важная часть его биографии. Учителя Молдовы с готовностью откликнулись на возможность обсудить современные методики преподавания прозы и поэзии А. Пушкина и других русских писателей в школе и вузе.

Организаторы планируют, что по итогам двухдневной конференции молдавские учителя-филологи получат удостоверения о повышении квалификации по теме: «Формирование коммуникативной и межкультурной компетентности педагогов и учащихся в современном образовательном процессе». Работа продолжится 2 декабря на базе Бюро межэтнических отношений Республики Молдова. Помимо дискуссионных площадок и мастер-классов, запланировано участие учителей в международной общественной акции «Пушкинский диктант для русского мира».

 

                                                                       Текст: Анна Орлова, Елена Омельченко

                                                                       Фото: Мариетта Георгиева


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *