Совещание по вопросу организации и проведения родительского форума «Верны традициям, открыты инновациям»


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

11 января 2018 г. в 15.00 в зале заседаний ректората в Главном корпусе МПГУ состоялось рабочее совещание проректоров и руководителей учебных подразделений Университета по вопросу организации и проведения родительского форума «Верны традициям, открыты инновациям».

Совещание открыл ректор, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, который подчеркнул актуальность и значимость для МПГУ и всего университетского сообщества страны участия в большой работе по созданию общественно-государственной системы родительского образования и просвещения. Первым шагом на этом пути для нашего Университета станет проведение на базе МПГУ родительского форума «Верны традициям, открыты инновациям» (далее — Форум). Инициатива проведения Форума принадлежит не только МПГУ, но и двум общественным организациям: Евразийской ассоциации педагогических университетов (далее — ЕАПУ) и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (далее — АРПУИ).

Главным итогом Форума должно стать создание модели системной деятельности по общественно-государственному просвещению родителей, основанной на отечественном опыте и традициях семейного воспитания, с учетом достижений российской педагогической научной школы.

На совещании выступила советник при ректорате, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Склярова. Она отметила, что проблемы семейного воспитания поставлены сегодня руководством Российской Федерации в повестку дня общественно-политической и социальной жизни нашей страны. Указом Президента России В.В. Путина  № 240 от 29 мая 2017 года 2018 — 2027 годы объявлены Десятилетием детства. Установка на усиление роли семьи, ценность детей и детства в России, укрепление духовных начал семьи лежат в основе нравственного благополучия общества и уверенного развития страны. Семья была и остается одним из наиболее последовательных хранителей традиций и культуры нашего народа.  Российское педагогическое образование призвано выполнить свою миссию передачи научно обоснованного подхода к семейному воспитанию при сохранении и преумножении отечественных традиций в условиях современных реалий.

Участники совещания в целом поддержали идею и проект программы проведения Форума. В ходе свободной дискуссии были заданы вопросы организаторам по поводу различных аспектов подготовительной работы.

По завершении работы совещания Алексей Владимирович Лубков поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог и предложил повторно собраться в том же составе для обсуждения готовности всех подразделений и служб Университета к проведению Форума.

Э.М.Никитин


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *