«Русская гуманитарная экспедиция» отправится в Армению, Таджикистан и Азербайджан

В октябре 2016 года в столицах трех стран  СНГ – Ереване, Душанбе и Азербайджане – пройдут мероприятия в рамках проекта «Русская гуманитарная экспедиция», направленного на продвижение русского языка за рубежом.

«Русская гуманитарная экспедиция» ‒ проект, реализуемый Федеральным агентством «Россотрудничество» и Московским педагогическим государственным университетом. Цель проекта заключается в привлечении внимания к русскому языку и культуре, а также поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Особое значение имеет демонстрация внедрения достижений науки в образовательную практику.

Мероприятия «Русской гуманитарной экспедиции» адресованы учителям и воспитателям, а также руководителям образовательных учреждений. Преподаватели МПГУ – известные ученые-специалисты в области лингвистики и литературоведения, теории и методики обучения и воспитания – проведут ряд научно-методических мероприятий, посвященных актуальным вопросам преподавания русского языка в поликультурном пространстве, и представят результаты актуальных исследований в области филологии и методики. Проект предполагает проведение комплекса мероприятий – лекций, мастер-классов, дискуссий, викторин и семинаров, а также вечеров русской культуры.

Три команды, в каждую из которых входят авторы учебников и учебно-методических пособий для школы и дошкольного образования, практически одновременно отправятся в Ереван, Душанбе и Баку. Мероприятия в Душанбе пройдут 17-19 октября на базе Российского центра науки и культуры, в Ереване 20-21 октября в Армянском государственном педагогическом университете им. Х. Абовяна, в Баку 27-28 октября в Бакинском славянском университете.

Между Россией и странами, куда направляется гуманитарная экспедиция, активно развиваются связи в области образования, В школах и вузах республики Азербайджан доступно обучение на русском языке. Кроме того, ежегодно в Россию отправляются абитуриенты для обучения в вузах.

Русский язык в Таджикистане имеет статус языка межнационального общения, является важным средством доступа к научно-технической информации, а также является языком культуры и искусства. В Таджикистане на данный момент действует 17 средних школ с русским языком обучения, в 166 школах русский язык используется наряду с таджикским языком.

Активно развивается и российско-армянское гуманитарное взаимодействие. В Армении работают филиалы нескольких крупнейших российских вузов, а университеты Армении очень заинтересованы в совершенствовании процесса преподавания русского языка.

Миссия проекта сводится еще и к возможности установления научных, деловых и личных контактов между специалистами в области образования из России и стран СНГ.

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *