Современная методическая школа «Русский язык в поликультурном мире» (Дания, Копенгаген)

Уважаемые коллеги! 

Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

объявляет о проведении 18.11.2018г. – 21.11.2018г.

Современной методической школы

«Русский язык в поликультурном мире»

Организатор мероприятий:

Россотрудничество

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Институт филологии,

тел. +7(499) 246-57-12; адрес сайта: http://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-filologii-i-inostrannyih-yazyikov/

Ректор – Лубков Алексей Владимирович, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО.

Директор Института филологии – Чернышева Елена Геннадьевна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской классической литературы.

Руководитель проекта – Колесникова Светлана Михайловна, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник УНЦПИ и ППНПК, профессор кафедры русского языка МПГУ.

Контактное лицо – Колесникова Светлана Михайловна, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник УНЦПИ и ППНПК, профессор кафедры русского языка МПГУ (asya28@list.ru;  +79031443601).

 

Мероприятия Современной методической школы будут проходить на двух самостоятельных площадках (площадка для преподавателей вузов и площадка для преподавателей школ) по следующим основным направлениям:

1) «Психолого-педагогический аспект образования, методика русского языка и РКИ» (основные направления: формирование коммуникативной компетентности русскоязычных обучающихся;психологическая компетентность преподавателя и методы его психологической защиты; психологические особенности современных обучающихся (дошкольники, начальная школа, подростки, старшеклассники), рекомендации по работе в многоязыковой и многонациональной среде;рекомендации по работе с детьми, имеющими особые потребности (речевые, физические, умственные и т.п.; личностно-ориентированный подход в современном обучении: российский и зарубежный опыт;работа с одарёнными и талантливыми обучающимися).

2) «Язык, литература, история и культура» (основные направления: сохранение своей культуры и языка в иноязычной социокультурной среде; мотивирование обучающихся к чтению современной литературы на русском языке, к изучению русского культурного наследия, развитие функционального чтения, понимание текстов).

3) «Инновационные технологии в образовании» (использование видеоматериалов, мультфильмов и кинофильмов, интерактивных, игровых и иных инновационных приемов формирования компетенций обучающихся в преподавании русского языка как иностранного, русского языка и литературы, и иных предметов на русском языке).

Форма проведения методических мероприятий – очная.

Место проведения: Дания, г. Копенгаген, 1552, Вестер Вольдгаде 11; Российский центр науки и культуры.

Для участия в мероприятиях необходимо отправить заявку на электронный адрес danmark@rs.gov.ru.

В заявке необходимо указать:

1) фамилия, имя, отчество — полностью;

2) место жительства (страна, населенный пункт);

3) место учебы или работы (наименование организации);

4) должность;

5) принадлежность к целевой аудитории;

6) контактные данные (телефон, адрес электронной почты);

7) согласие на обработку персональных данных.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *