В Минске собрались посланцы вузов инженерно-технологического профиля Беларуси, России и других стран

vuz_d_850

Пятый форум проектов программ Союзного государства — форум вузов инженерно-технологического профиля по традиции проходит в Минске в Белорусском национальном техническом университете. В нем участвуют преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты восьми белорусских и двух десятков российских университетов, а также представители Казахстана, стран Балтии, Украины, Польши. Форум проходит при поддержке и участии Постоянного Комитета Союзного государства.

Нестандартно мыслящая молодежь вновь получила прекрасную возможность обкатать свои оригинальные идеи. Для студентов, аспирантов, магистрантов, молодых преподавателей уже состоялись питчинг-сессия на тему молодежных проектов Союзного государства, семинар по правилам успешной презентации проекта, менторские сессии по подготовке проекта к защите, мастер-класс по философии инженерно-производственного бизнеса, турнир по робототехнике… Технопарк БНТУ «Политехник» пригласил на выставку наиболее продвинутых работ будущих белорусских инженеров. Прямо на открытии форума выпускник и магистрант БНТУ Кирилл Маркин с товарищами представил 3D-принтер, тиражирующий изделия из… шоколада и других сладких субстанций.

— Рассчитываем на вау-эффект, — блеснул модным словцом инноватор, хотя сама разработка полна всевозможных вполне серьезных технических ноу-хау. Молодой человек надеется на интерес участников форума, среди которых немало представителей промышленных и внедренческих предприятий.

На их внимание рассчитывают и участники главного события — бизнес-боя на право называться лучшим молодежным инновационным проектом Союзного государства. Интеллектуальное сражение пройдет сегодня, а уже к вечеру жюри из ученых, производственников и представителей властных органов вынесет вердикт. Победители получат почетный диплом и ценный подарок, которые вручит, как предполагается, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. А еще авторы самых привлекательных идей получат финансовую поддержку.

К состязанию готовится и группа студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, которые привезли макет установки для производства деталей из композиционных материалов. Внешне все просто: ввел в компьютер данные — и вскоре оборудование выдало готовое изделие сложной формы. Таким образом уже налажен выпуск деталей для автопрома. В действительности же установка воплотила в себе новейшие технические идеи.

Информация с сайта Российская газета


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *