МПГУ – учителям-предметникам русских школ Европы


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В сентябре-октябре 2016 года преподаватели МПГУ в рамках проекта с Россотрудничеством провели серию выездных мастер-классов в странах Европы: Греции, Сербии, Черногории, Чехии и  Португалии с целью реализации Образовательной программы дополнительного профессионального образования по современным методам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии, преподаваемых в этих государствах на русском языке.

Образовательная программа, имеющая трудоемкость 16 час., была разработана для учителей русских школ за рубежом и адаптирована к условиям обучения в соответствующих странах. Уникальность ее состоит в том, что впервые адресатом стали не только русисты, но и другие учителя: начальных классов, литературы, математики и географии.

Мастер-классы состоялись в Афинах (12-15 сентября), Белграде и Нови-Саде (17-20 сентября), Будве (21-24 сентября), Праге  и Брно (10-13 октября), Лиссабоне (24-27 октября). Участниками стали прежде всего учителя билингвальных школ основного и дополнительного образования для детей, говорящих на русском языке, наших соотечественников. Это «Адриатикколледж» в Черногории, сербская гимназия им. Й.Й.Змая, Первая славянская школа, «Матрешка», «Дружба» в Португалии, «Веда» в Чехии, «Русский аттестат», «Веселые нотки», «Чебурашка» в Греции. Повысили свою квалификацию по программе МПГУ также учителя школ при Посольствах соответствующих стран. Общее количество слушателей – более  200 человек. По результатам обучения выданы удостоверения МПГУ о повышении квалификации.

Занятия проводились в интерактивной форме и включали в себя видеолекции ведущих представителей отечественной педагогики и методики, практикумы, круглые столы, работу с электронными ресурсами, выполнение и обсуждение практических заданий. Представленные слушателям материалы содержали новейшие достижения педагогической и методической науки и результаты экспериментального опыта МПГУ; в то же время они имели ярко выраженный практико-ориентированный характер.

Мастер-классы МПГУ оказались очень актуальными и полезными для учителей русских школ в Европе, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. В них содержится высокая оценка работы преподавателей МПГУ, поддержка направления деятельности Россотрудничества по методическому обеспечению русских школ за рубежом, пожелание расширить масштаб и географию обучения. Вот что написал Чекунов Евгений Владимирович, учитель из Нижнего Тагила, живущий в Праге и преподающий в Чешско-русской школе «Веда»:  «С удовольствием выражаем свою благодарность за прекрасный семинар “Современные технологии преподавания предметов на русском языке”.  Мы стали свидетелями  практического воплощения теории гуманизации образования. Научность взглядов лекторов, яркие  примеры и практическая направленность семинара  позволяют нам углубить понимание роли учителя в формировании личности школьника и его всестороннем развитии».

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *