Мероприятия проекта «Русская гуманитарная экспедиция» прошли в Армении, Азербайджане и Таджикистане


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В октябре 2016 года в Армении, Азербайджане и Таджикистане прошли мероприятия проекта «Русская гуманитарная экспедиция». В каждую из трех стран выезжали ведущие преподаватели МПГУ ‒ специалисты в области лингвистики и литературоведения, методики преподавания русского языка, литературы, русского языка как иностранного и дошкольной педагогики.

Мероприятия проходили в ведущих университетах Еревана, Баку и Душанбе при поддержке Российских центров науки и культуры каждой из трех стран.

Для российских делегаций были организованы встречи с руководителями университетов. В Азербайджане делегацию принимала ректор Бакинского славянского университета Н. Алиева, в Ереване ‒ проректор по аппарату и международному сотрудничеству А. В. Еремян. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и обмена научным и научно-методическим опытом, а также технологии внедрения разработок ученых МПГУ в практику преподавания русского языка в дошкольных организациях, школах и вузах.

На открытии программы в Баку проректор МПГУ Л.А. Трубина рассказала о лидирующих позициях МПГУ в области инновационных процессов в общем и педагогическом образовании. Л.А. Трубина заметила, что «МПГУ активно участвует в обновлении содержания и методик дошкольного среднего и высшего образования. Наши специалисты – разработчики федеральных государственных образовательных стандартов и примерных программ для школы и вуза. Авторы большинства учебников по русскому языку и литературе для школы и вуза работают в МПГУ. К большой науке приобщаются школьники и студенты. В практику вошло участие молодых в научных мероприятиях Института филологии: это и фестиваль “Учитель словесности”, и конференция “Языкознание для всех”, и программа “Шаг в будущее”».

О принципах создания  учебников нового поколения по литературе рассказал доктор педагогических наук, заведующий кафедрой методики преподавания литературы профессор В.Ф. Чертов. Кандидат филологических наук, доцент С.В. Иванов представил обзор современных словарей, в подготовке которых приняли участие преподаватели МПГУ.

И.Н. Позерт, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института филологии МПГУ подчеркнула важность фундаментальной подготовки преподавателей-русистов и необходимость постоянного обмена опытом и повышения квалификации: «Преподаватель, студент, учитель, зная живые тенденции развития русского языка, его традиции и инновации,вольны творчески (опираясь на глубокие знания, языковую интуицию и просто искренний интерес) выработать свой «маршрут» в преподавании русского языка».

Т.А. Семенова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования факультета дошкольной психологии МПГУ отметила, что «сохранение русского языка, его продвижение на территории постсоветского пространства, сохранение традиций русской национальной культуры призвано способствовать практике общения на русском языке в странах СНГ, расширять знания о культуре России».

В ходе реализации мероприятий проекта «Русская гуманитарная экспедиция» были решены все основные задачи – проведены лекции, семинары и мастер-классы, организованы встречи с ведущими преподавателями МПГУ – авторами учебников и учебных пособий для школ и вузов. В мероприятиях проекта приняли участие более 450 слушателей. Каждый участник программы получил комплект информационных и учебно-методических материалов.

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *