Институт истории и политики МПГУ на российско-белорусских форумах в честь 20-летия Союзного государства


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

С 8 по 12 ноября 2016 г. в Минске состоялась серия российско-белорусских форумов, организованных по инициативе Россотрудничества. В работе форумов при содействии Российского военно-исторического общества приняли участие представители Института истории и политики МПГУ: доцент кафедры новейшей отечественной истории Николай Николаевич Глухарев, аспиранты Никита Романович Буранов и Олег Владимирович Сдвижков, студентки магистратуры политологии Мария Анатольевна Машталер и Маргарита Андреевна Шкатова.

8 и 9 ноября в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся симпозиум «Общая история. Общая Победа. Общая Память», посвященный двум знаменательным датам мировой истории – 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюрнбергского процесса. В научном форуме участвовали представители Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ, Российского военно-исторического общества, молодежных и ветеранских организаций, профессионального, научного и экспертного сообществ, масс-медиа обеих стран, российские соотечественники, проживающие в Республике Беларусь. В ходе симпозиума были проведены пленарные заседания, осуществлена работа в проектных группах, состоялись панельные дискуссии на темы: «Современная историческая наука и противостояние историческому фальсификату», «Гражданский патриотизм как национальная идея», «Военная история и историческая правда в поле искусства и информации». По итогам работы симпозиума принята соответствующая резолюция, которая будет направлена во все заинтересованные организации.

10 ноября в рамках цикла семинаров-совещаний по проблемам расширения гуманитарного сотрудничества и продвижения достижений российской науки, культуры, образования и русского языка в странах СНГ, республиках Абхазия и Южная Осетия «25 лет новой истории» прошел 5-й (заключительный) семинар «Минский формат – штаб-квартира сотрудничества стран Содружества и Союзного государства», в ходе которого состоялось открытое обсуждение вопросов, связанных с историей, трудностями, достижениями и перспективными задачами сотрудничества в гуманитарной сфере на пространстве СНГ.

11 и 12 ноября в целях дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества России и Беларуси, а также в связи с юбилейной датой 20-летия с начала формирования Союзного государства проведена конференция «Союзное государство. 20 лет. Начало строительства». В первый день форума в режиме открытого диалога, участниками которого стали представители молодежи, профессионального, научного и экспертного сообщества, в конференц-залах гостиницы «Беларусь» состоялись панельные дискуссии на темы: «Союзное государство: историческая объективность, целесообразность, достоверность. Конкурентные преимущества и интеграционные перспективы в условиях современного мирового развития»,  «Союзное государство: заинтересованность и позиция молодых поколений. Модель Союзного государства в проектировании молодых». На проведенном во второй день пленарном заседании в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Беларусь были заслушаны и обсуждены доклады экспертов, деятелей науки, культуры и образования, по итогам дискуссий и выступлений принята резолюция, содержащая актуальные и конкретные предложения о путях расширения и углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Беларуси. Резолюцию планируется направить в союзные органы и все заинтересованные структуры.

Институт истории и политики


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *