Круглый стол «Культурно-историческая теория и актуальные проблемы современного образования»


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В ноябре 2016 года весь научный мир отмечает 120-летие со дня рождения Л.С. Выготского, всемирно известного ученого и философа, внесшего огромный вклад в психологию и педагогику. Казахстан (г. Астана) стал одной из пяти стран Содружества Независимых Государств, в которой прошли мероприятия в формате круглого стола, посвященного празднованию 120-летия со дня рождения гения мировой психологии и педагогики Льва Семеновича Выготского.

10-11 ноября 2016 года в Казахстане (г. Астана) в Российском центре науки и культуры  состоялся круглый стол на тему «Культурно-историческая теория и актуальные проблемы современного образования».

Была достигнута основная цель данного образовательного мероприятия – обобщение мирового научного опыта, методологии Л.С. Выготского, воплощение его теории в мировую психолого-педагогическую практику.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы роли и места культурно-исторической теории Л.С. Выготского в современном гуманитарном знании: влияние культурно-исторической теории Л.С. Выготского на становление современной человекосообразной парадигмы образования и новых ценностей образования; социокультурная роль и функции современного образования: современные стратегии воспитания в контексте культурно-исторической теории; личность как центральная категория культурно-исторической теории Л.С.Выготского.

В обсуждении творческого наследия Л.С. Выготского, имеющего огромное значение для современной педагогической и психологической наук, а также практики воспитания и обучения подрастающего поколения, приняли участие ученые  Казахстана и России, работники образовательных организаций высшего образования по педагогическому, психологическому и лингвистическому профилям, учителя русских школ, работники научных и образовательных организаций в области психологии, педагогики  и смежных наук.

По итогам работы круглого стола в Казахстане и других странах планируется издание сборника материалов в электронном виде.

Рабочими языками круглого стола были русский и английский.

Организаторами круглого стола, приуроченного к 120-летию Л.В. Выготского в Казахстане (г. Астана) выступили: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Российский центр науки и культуры (Казахстан, г. Астана).

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *