В МПГУ завершилась международная выставка молодежных научных работ MILSET Vostok Expo-Sciences


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

На прошлой неделе в МПГУ завершилась Международная выставка MILSET Vostok Expo-Sciences, которая проходила в корпусе им. Л.С. Выготского в рамках сетевого Конгресса, посвященного 120-летию со дня рождения ученого. Это мероприятие объединило увлеченных наукой школьников и студентов из Белоруссии, Индии, Бразилии, Мексики, а также образовательных организаций из разных регионов России: МПГУ, Лицей им. В.И.Вернадского №1553 (Москва), Школа им. А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ (Москва), Гимназия им. Н.В. Пушкова (Москва), Школа №171 (Москва), Гимназия №1569 «Созвездие», Технологический колледж №21 (Москва), Московский политехнический университет, Малая Академия наук Республики Саха (Якутия), Лицей при Томском политехническом университете (Томск), Гимназия №1 (Кирово-Чепецк). В Москве они, а это около 70 человек, смогли представить результаты своих разработок, а также познакомиться с работами коллег с разных континентов.

На закрытии участникам торжественно вручили сертификаты с индивидуальными формулировками: в каждой работе была отмечена сильная сторона, и эксперты постарались указать – чем именно отличается проведенное исследование от всех остальных. А после был чудесный прощальный праздник с исполнением гимна МИЛСЕТ, повязыванием друг другу памятных ленточек в знак дружбы, подарками, пожеланиями и совместными фотографиями. Одним из сюрпризов стал видеоролик о выставке, который сделали студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Юлия Пекина и Ксения Рахманинова.

Насыщенные событиями и впечатлениями четыре дня выставки пролетели как один. Содержательная программа, разработанная Дирекцией креативных программ МПГУ, включала в себя мастер-классы, тренинги на взаимодействие и культурно-развлекательные  мероприятия. В ее реализации были задействованы преподаватели и студенты нашего вуза.

Коммуникационная игра в первый день выставки была организована студентами 3-го курса Института детства. Она помогла участникам познакомиться и узнать друг о друге много интересного.

Преподаватели дизайна Института искусств Е.В.Звиададзе и А. Ю.Малиновская провели для юных ученых семинар по инфографике, показав как с ее помощью можно сделать доступную и интересную для широкой аудитории  презентацию научной работы.

Серьезное содержательное мероприятие – проектную мастерскую по теме «Энергетика» – для участников выставки провели студенты – члены команды Герменевтического клуба МПГУ (кафедра психологической антропологии Института детства) под руководством Н.Б.Ковалевой.

Преподаватели географического и биолого-химического факультета работали на выставке в качестве научных экспертов, беседуя на английском языке с участниками об их проектно-исследовательских работах.

В организации развлекательной программы были задействованы студенческие хореографические коллективы Творческой лаборатории Дирекции креативных программ – “The Jammers” и “Mix”.

Проведение такого мероприятия и высокий интерес к нему зарубежных образовательных организаций, приславших своих делегатов, стали возможными благодаря высокой включенности МПГУ в работу MILSET. В частности, наш вуз является одной из проводящих организаций Международной исследовательской школы,автором идеи которой и директором является координатор международных проектов МПГУ К.С. Сальникова, в рамках подготовки выставки выступившая в роли главного организатора мероприятия и привлекшая всех иностранных участников. Создание в МПГУ площадки для такого проекта и привлечения к нему студентов и профессорско-преподавательского состава стало возможным через содействие заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства, профессора А.С. Обухова.

В ходе Международной выставки было много  трогательных и забавных моментов. Например, многие участники из Бразилии, Индии и Мексики впервые в жизни увидели снег и радовались ему, как чуду, и во время экскурсии к Новодевичьему монастырю устроили перед его стенами настоящую снежную баталию.

А Вечер национальных культур – концерт, где каждая делегация выступала с творческим номером, – превратился в настоящий интернациональный праздник, больше похожий на карнавал, во время которого участники вместе распевали песни и разучивали танцы друг друга.

Участник из Мексики с русским именем Алешка был под таким впечатлением, что решил привезти всем своим мексиканским друзьям по кусочку России – матрешке. Он накупил их столько, что из чемодана пришлось вытащить и надеть на себя половину вещей. Так и улетел наш Алешка в толстовке поверх костюма и в куртке поверх пальто, в двух штанах, шарфе и шапке.

МПГУ желает счастливого пути всем участникам Международной выставки MILSET Vostok Expo-Sciences 2016.

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *