Круглый стол «Развитие культурно-исторической теории Л.С. Выготского в современном образовательном пространстве»


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В ноябре 2016 года научный мир отмечает 120-летие со дня рождения Л.С. Выготского, всемирно известного ученого, внесшего огромный вклад в психологию, педагогику, дефектологию, психолингвистику, искусствознание и много других научных направлений. Республика Беларусь (город Гомель), где вырос и начал свою работу Л.С. Выготский, стала завершающей страной Содружества Независимых Государств, в которой прошли мероприятия, посвященные празднованию юбилея гения мировой науки Льва Семеновича Выготского.

21 и 22 ноября 2016 года и состоялись совместное с МПГУ пленарное заседание в рамках международной конференции «VI Международной научной конференции Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» на базе УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» и круглый стол «Развитие культурно-исторической теории Л.С. Выготского в современном образовательном пространстве», организуемый МПГУ на базе ГУО «Гомельский областной институт развития образования».

С первой части пленарного заседания VI Международной научной конференции«Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире»делегация МПГУ отправилась на торжественное открытие Российского центра науки и культуры (РЦНК в Гомеле)по приглашению Любови НиколаевныГлебовой, члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Затем преподаватели МПГУ приняли участие в открытии памятной доски Л.С. Выготскому в ГУО «Гомельская областная филармония» – доме, где когда-то жила семья великого ученого. Мемориальная доска была открыта внучкой Л.С. Выготского,доктором психологических наук, профессором Еленой Евгеньевной Кравцовой и ректором УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» Сергеем Анатольевичем Хахомовым.

Вторую часть совместного с МПГУ пленарного заседания в рамках международной конференции «VI Международной научной конференции Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире», открыл доклад«Преемственность идей Л.С. Выготского в наше время» Валерии Сергеевны Мухиной, академика РАО и РАЕН, доктора психологических наук, профессора, заведующей кафедрой психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ. Завершилось пленарное заседание принятием резолюции, в которой подчеркивалось значение продвижения идей Л.С. Выготского в мировое образовательное пространство с целью повышения престижа российского и белорусского образования в мире и необходимость развития международного научного сотрудничества.

Организаторами пленарного заседания в рамках VI Международной научной конференции«Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире»выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины», Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет».

После пленарного заседания начал свою работу круглый стол «Развитие культурно-исторической теории Л.С. Выготского в современном образовательном пространстве», организуемый МПГУ на базе ГУО «Гомельский областной институт развития образования», который проходил 21 и 22 ноября 2016 года.

Основная цель данного научно-образовательного мероприятия – обобщение мирового научного опыта членами профессионального сообщества, заинтересованного в развитии психологической и педагогической науки и практики в рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского.

Основные задачи, которые ставили перед собой организаторы круглого стола: развитие единого культурного и образовательного пространства в странах СНГ в области психологии, педагогики и дефектологии; актуализация и внедрение идей Л.С. Выготского в современное культурное и образовательное пространство СНГ; осмысление научного наследия Л.С. Выготского для создания эффективных условий развития человека как личности в образовательном пространстве.

В обсуждении творческого наследия Л.С. Выготского, имеющего колоссальное значение для современного мирового образования, приняли участие ученые России и Республики Беларусь, работники образовательных организаций высшего образования по педагогическому, психологическому и лингвистическому профилям, учителя русских школ, работники научных и образовательных организаций в области психологии, педагогики, дефектологии  и смежных наук.

В ходе работы круглого стола были затронуты две масштабные проблемы «Культурно-историческая теория и проблемы современного образования» и «Аномальный ребенок в мире культуры и проблемы вариативного развития человека», в рамках которых обсуждались вопросы о роли методологии культурно-исторической концепции Л.С. Выготского в современном мировом образовании, о значении идей Л.С. Выготского в понимании феноменологии человека, о знаковой опосредованности высших психических функций и их роли в обучении и развитии человека, о проблемах специального и вариативного образования в современных условиях, о потенциале идей Л.С. Выготского для развития единого культурного и образовательного пространства в странах СНГ и в мире и др.

По итогам работы круглого стола в Республике Беларусь и других странах СНГ будет издан сборник материалов в электронном виде.

Организаторами круглого стола«Развитие культурно-исторической теории Л.С. Выготского в современном образовательном пространстве», приуроченного к 120-летию Л.В. Выготского в Республике Беларусь (г. Гомель) выступали:Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество», Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Государственное учреждение образования «Гомельский областной институт развития образования».

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *