На Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ обсудили качество образования в странах содружества


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

В Санкт-Петербурге прошло сорок пятое заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ под председательством В.И Матвиенко. Главной темой обсуждения стало качество образования в государствах Содружества.

В работе заседания приняла участие глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева. Она подчеркнула, что ключевым моментом сотрудничества в сфере образования на пространстве СНГ является изучение русского языка как языка межнационального общения. По мнению Министра, работа по продвижению русского языка в мире уже позволила России выйти в лидеры по динамике прироста иностранных студентов.

«В прошлом году их было более 180 тысяч, в том числе 55% из них – граждане СНГ», – подчеркнула О.Ю. Васильева.

Также Министр образования и науки Российской Федерации напомнила о популярности портала «Открытое образование на русском», который предлагает пользователям 150 программ, разработанных с участием ведущих вузов России.

«Завершает аккредитацию на право преподавания по российским стандартам общеобразовательная школа при Славянском институте в Молдове. Уверена, что этот опыт в ближайшее время получит распространение в других странах», – сказала Министр.

Кроме того О.Ю. Васильева напомнила, что в сентябре этого года в Москве состоялся IV съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ, где были высказаны конкретные предложения по развитию взаимодействия в сфере образования.

«Усилия по повышению качества образования в странах Содружества позволят не только решить многие вопросы, но и сделают наши страны конкурентоспособными в мире», – сказала глава ведомства.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова в своем выступлении отметила, что разделяет точку зрения о том, что вопросы образования непосредственно связаны с обеспечением суверенитета и конкурентоспособности наших государств в современном мире. По ее словам, странами Содружества проведена большая совместная работа в сфере образования.

«Практика показывает – сложение передового опыта, который есть у каждой из наших стран, приносит пользу всем. Принят модельный образовательный кодекс, около тридцати модельных законов, сближающих правовые системы наших стран. Среди них – «О трансграничном образовании», «О патриотическом воспитании», «О дистанционном обучении в государствах – участниках СНГ» и другие», – сказала Л.С. Гумерова.

Информация с сайта минобрнауки.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *