МПГУ в Международных Рождественских образовательных чтениях-2017


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

25 января 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия». Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с докладом на открытии Чтений (текст доклада Патриарха). 

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам крупнейшего церковно-общественного форума огласил полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов (текст приветствия).

На церемонии открытия Чтений выступили:

  • первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров, огласивший приветствие председателя Совета Федерации (текст приветствия от СФ РФ);
  • министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (текст выступления);
  • министр культуры РФ Владимир Мединский, огласивший приветствие председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (текст приветствия);
  • заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко, зачитавший приветствие мэра российской столицы Сергея Собянина.

По окончании пленарного заседания Чтений, состоялся праздничный концерт.

Накануне открытия Международных Рождественских образовательных чтений в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря в рамках Чтений 24 января прошел Круглый стол «Диалог с историей: Мы и российская революция 1917 года», организованный Российским военно-историческим обществом при поддержке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, издательской группы «Дрофа – Вентана Граф», Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории России (информация и фото о Заседании).

На нем с докладом выступил директора Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко (информация о Заседании и текст доклада).

24 января в рамках Чтений на факультете педагогики и психологии МПГУ состоялась конференция «Православная педагогика и педагогика Православия». Организаторами конференции выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и факультет педагогики и психологии МПГУ. Председателями конференции выступили представители Русской Православной Церкви в лице епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Сопредседателем мероприятия был член корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, Слободчиков Виктор Иванович, который вместе с деканом факультета педагогики и психологии Сахаровой Татьяной Николаевной открыл конференцию.

Ректор МПГУ – Алексей Владимирович Лубков, направил торжественное обращение, в котором выразил свое отношение к консолидации совместных усилий Церкви и государства в воспитании молодого поколения российских граждан в контексте развития нашего национального мировоззрения, нашего суверенного и самобытного взгляда на процесс формирования личности человека, обретенного и сохраненного в течение нашей тысячелетней истории (информация о конференции и текст обращения).

26 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось пленарное заседание V Рождественских Парламентских встреч, которое возглавил председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин и Святейший Патриарх Кирилл (фото с Заседания,  текст доклада Патриарха,  видео выступления Патриарха)

Во время пленарного заседания прошла Церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (за первые места). Награды победителям вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. На церемонии награждения присутствовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Высшего Церковного Совета, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Выставка детских рисунков «Красота Божьего мира» была развернута в выставочном зале в фойе Государственной Думы (фото с Церемонии награждения).

26 января в главном корпусе МПГУ в рамках Чтений в направлении «Церковь и молодежь» были проведены семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи; конференция «Опыт и перспективы развития епархиального, межъепархиального и международного сотрудничества», семинар по информационному обеспечению молодёжной работы, коллегии специалистов по молодёжной работе по федеральным округам. Форум был организован и проведен Синодальным отделом по делам молодежи при активном содействии Московского педагогического государственного университета. На пленарном заседании выступили: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; Виктор Павлович Дронов, первый проректор МПГУ; Елена Геннадьевна Чернышева, директор Института филологии, доктор филологических наук, профессор МПГУ (Информация и фотографии о форуме).

26 января в Российском университете дружбы народов состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917-2017 гг.: Осмысление истории». Конференция собрала более 400 представителей научного сообщества светских и духовных вузов, а также студенчества для обсуждения вопросов духовного развития, нравственного воспитания в российском высшем образовании. Конференция проводилась Московской духовной академией и РУДН в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья. Эксперты представляли более 20 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Воронеж, Волгоград, Ижевск, Иркутск, Киров, Калининград, Курск, Липецк, Нижневартовск, Орел, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Чебоксары, Ярославль и др. На 3-х круглых столах конференции обсуждались такие темы, как «Симфония церковной и светской истории образования в вузах: итоги ХХ века», «Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах», «Практики духовно-нравственной культуры в вузах». Экспертами обсуждались вопросы духовного развития, нравственного воспитания в российском образовании; миротворческой социальной деятельности Русской Православной Церкви в период с 1917 по 2017 гг.; консолидирующей роли Церкви в современном мире.

Особое внимание было уделено рассмотрению актуальных подходов к стратегии воспитания в современной России, духовных практик в вузе, решению проблем духовно-нравственного становления студенческой молодежи.

С докладом «Российский учитель и духовно-нравственная традиция народов» на форуме выступил Алексей Владимирович Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО (информация и программа конференции)

26 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Культурное и духовное наследие русского зарубежья». Заседание проводилось у организаторов мероприятия – в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. Открыл заседание ректор этого учебного заведения, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион.

С докладом «Россия и русское зарубежье: диалоги с Зазеркальем» на круглом столе выступил ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков (информация и фотографии о форуме). 

26 января в Институте журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ на Таганке в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность». Организаторами форума выступили МОО «Содружество православных деятелей культуры, науки и образования» и МПГУ. Перед аудиторией со своими исследованиями выступили представители педагогического сообщества, деятели культуры и искусства России (информация и фото о конференции).

27 января активное участие в работе церковно-общественного форума приняли  преподаватели и студенты Института искусств, Института детства, Института биологии и химии. Одним из самых ярких событий стало выступление в рамках секции «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» учеников класса профессора Виктора Андреевича Родина (Институт искусств). Артур Акопян (мелодика), Георгий Власов (аккордеон), Сергей Жуков (аккордеон), Игорь Сысоев (баян), выступающие в составе трио «Anima» и трио «Хаястан», подарили незабываемые мгновения участникам секции. Наградой за их высокое исполнительское мастерство стали бурные аплодисменты, восторг и теплые слова благодарных зрителей (информация и фотографии о секции).

27 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Торжественной церемонии закрытия Рождественских чтений приняли участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, профессорско-преподавательский состав и студенты МПГУ.

Открывая торжественную церемонию, митрополит Меркурий подвел общие итоги XXV Рождественских чтений «1917-2017: Уроки столетия» (информация и фотографии о закрытии Чтений).

В мероприятиях Чтений приняли участие свыше 18 000 участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директоры и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Главы митрополий и епархиальные архиереи большинства епархий Русской Православной Церкви приехали на Чтения. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, МГУ им. Ломоносова, МПГУ и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

После обобщения некоторых итогов XXV Рождественских чтений состоялось награждение победителей ХII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», занявших вторые и третьи места. Церемонию награждения предварил показ анимационного фильма «Красота Божьего мира». Награды детям вручили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и заместитель министра культуры России Александр Журавский.

Затем заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) и начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Светлана Ермакова вручили награды победителям XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В рамках церемонии закрытия Чтений председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриарший знак «За труды по духовно-нравственному просвещению» наиболее отличившимся деятелям Русской Православной Церкви и отечественного образования.

В завершение официальной части архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт зачитал итоговый документ XXV Международных Рождественских чтений (текст резолюции).

После этого митрополит Меркурий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя форума — объявил XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: Уроки столетия» закрытыми.

Торжественная церемония завершилась концертом, в котором приняли участие учащиеся воскресных школ, детских творческих коллективов города Москвы и студенты музыкального факультета МПГУ.

В XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917 – 2017: Уроки столетия» приняли участие около 300 студентов, аспирантов и преподавателей университета.

МПГУ не в первый раз участвует в Рождественских чтениях, с каждым годом расширяя свое присутствие в проекте. Так, в 2015 году на базе университета впервые прошел региональный этап Чтений.

Информация с сайта мпгу.рф


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *