О проведении мастер-классов для учителей Чехии, Греции, Португалии, Сербии и Черногории по современным методикам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии на русском языке в Чехии, Греции, Португалии, Сербии и Черногории

В рамках организационно-методического и информационного сопровождения проведения мероприятий, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, а также на популяризацию российской науки, культуры и образования в мире, в сентябре-октябре 2016 года Московский педагогический государственный университет при поддержке Россотрудничества и Российских центров науки и культуры в Чехии, Греции, Португалии, Сербии и Черногории проводит мастер-классы с целью реализации Образовательной программы дополнительного профессионального образования по современным методам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии, преподаваемых в этих государствах на русском языке.

Московский педагогический государственный университет имеет опыт работы по оказанию научно-методического содействия специалистам Болгарии и Финляндии в области обучения русскому языку. В 2015 году здесь было проведено широкомасштабное обучение учителей на лекциях, мастер-классах, открытых уроках. Этот опыт будет использован при работе с другими странами Европы.

Образовательная программа, имеющая трудоемкость 16 час., рассчитана на широкий состав слушателей. Впервые обучение пройдут не только русисты, но и другие учителя русских школ: начальных классов, литературы, математики и географии.

Обучение будет проводиться по 4-м модулям: 1. русский язык и литературное чтение в начальных классах, 2.словесность в  основной школе, 3.математика,4. география.

Занятия, которые проведут профессора и преподаватели МПГУ, кандидаты и доктора наук, сочетают в себя лекции, в том числе видеолекции ведущих представителей отечественной педагогики и методики, практикумы, круглые столы, работу с электронными ресурсами, выполнение и обсуждение практических заданий. Предусмотрены дополнительные консультации. Материалы, разработанные для повышения квалификации, содержат новейшие достижения педагогической и методической науки; в то же время они имеют ярко выраженный практико-ориентированный характер.

Мастер-классы состоятся в Праге, Афинах, Лиссабоне, Белграде, Дубровице. Их продолжительность в каждой стране — 4 дня.

По результатам обучения слушателям будут выданы удостоверения МПГУ о повышении квалификации.

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *