Южный Кыргызстан говорит и учится на русском


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

20 апреля 2017 года делегация МПГУ в составе начальника Управления международных связей В.В.Круглова и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькой приняла участие в работе Международного форума «Актуальные вопросы системы образования, науки и международных связей: интеграция отечественного и зарубежного опыта», который открылся в Ошском гуманитарно-педагогическом институте (г. Ош, Кыргызская Республика). В цели форума входит обсуждение вопросов, связанных с расширением форм и методов международного межвузовского сотрудничества, в том числе в целях координации развития систем образования государств-участников СНГ. На форуме был представлен широкий спектр мнений об эффективности разных моделей межвузовского сотрудничества, в первую очередь с вузами Российской Федерации. Получили освещение темы развития многоязычного образования в Кыргызстане, инициатив Американского университета Центральной Азии, результаты исследования в области межнациональных отношений Тянь-Шаньского аналитического центра, работы Ассоциации народов Кыргызстана.

В докладе «Педагогический вуз — открытое пространство инициатив и сотрудничества», представленном делегацией МПГУ на пленарном заседании форума, были раскрыты основные задачи, стоящие перед педагогическим вузом с учетом целей приоритетного направления сотрудничества в рамках образовательных программ СНГ. В ходе рабочих встреч обсуждались вопросы возможного сотрудничества в связи с запросом южного Кыргызстана на повышение квалификации русскоязычных педагогов, подготовку педагогов по русскому языку для школ, организацию практики для студентов, изучающих русский язык. На встрече с ректором ОГПИ Б.Б. Зулуевым было отмечено, что особую потребность в учителях русского языка испытывают сельские школы. Среди востребованных форм сотрудничества были обозначены выездные приемные комиссии, программа двойных дипломов, совместная организация прохождения образовательных программ, включая практику студентов.

Актуальность расширения образовательного сотрудничества с российскими вузами стала лейтмотивом форума, что нашло свое отражение в его итоговом документе. В Ошском гуманитарно-педагогическом институте ресурсным центром развития сотрудничества с вузами РФ можно считать открытый в 2016 году Кыргызско-Российский факультет. Важным шагом на пути к расширению гуманитарно-образовательного взаимодействия южного Казахстана с Россией станет открытие отделения Россотрудничества в городе Оше, которое состоится на следующий день после окончания работы форума.

Международный форум в Оше освещался местными и региональными СМИ. Представители МПГУ дали интервью городскому телеканалу и национальной телекомпании ЭлТР. Участие делегации МПГУ в международном форуме в городе Оше открывает перспективы для установления долгосрочных отношений взаимовыгодного партнерства как с ОГПИ, так и с другими образовательными и общественными организациями южного Кыргызстана.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *