Делегация МПГУ принимает участие в работе Второго форума Славянских университетов стран СНГ


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

27-28 апреля 2017 года в городе Кишинёве (Республика Молдова) проходит Второй форум Славянских университетов стран СНГ. Международное мероприятие организовано под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в партнерстве с Бюро межэтнических отношений Республики Молдова, Посольством Российской Федерации и Российским центром науки и культуры в Республике Молдова, Молдавским обществом преподавателей русского языка и литературы, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО в Республике Молдова.

В Форуме принимают участие делегации семи стран СНГ – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Российскую систему образования на форуме представляет делегация Московского педагогического государственного университета в составе директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, канд. ист. наук Елены Омельченко и студента третьего курса Института филологии МПГУ Николая Шевченко.

Цель форума – расширение сотрудничества в сфере высшего образования на русском языке в странах СНГ, укрепление партнерских связей между вузами–участниками в сфере научно-исследовательской, учебно-педагогической, культурно-просветительской и общественной деятельности.

В пленарном заседании форума «Славянские университеты в межкультурном и межгосударственном диалоге» приняли личное участие советник по образованию Президента Республики Молдова Корнелиу Попович, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшин, руководитель парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношений В.И. Циркун, генеральный директор Бюро межэтнических отношений О.А. Бабенко и другие высокие гости. Зачитаны приветствия от президента Республики Молдова И.Н. Додона, руководителя Россотрудничества Л.Н. Глебовой, руководителя Евразийской ассоциации университетов В.И. Садовничего, руководителя Сетевого университета СНГ В.И. Филиппова и исполняющего обязанности ректора МПГУ А.В. Лубкова.

В выступлениях и приветствиях речь шла о важности сохранения общих ценностей на евразийском пространстве, повышения качества высшего образования при сохранении роли русского языка в сфере науки и образования, необходимости достижения разумного баланса для соответствия как национальным образовательным стандартам, так и общемировым показателям в сфере образования. Интересные обсуждения продолжились в рамках дискуссии на тему: «Качественное образование сегодня – просвещенная элита завтра». Вечером 27 апреля делегации Форума приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Важным этапом развития взаимодействия вузов стран СНГ стало создание в 2015 году Ассоциации славянских университетов, заявку на присоединение которой в ближайшее время планирует подать и Московский педагогический государственный университет. Среди направлений сотрудничества, интересующих наш университет, – вопросы внедрения мировых стандартов в образовательный процесс, достижение международного уровня качества образовательных программ, увеличение числа студентов из стран СНГ на программах бакалавриата и магистратуры МПГУ. Важная задача также – развитие гуманитарного сотрудничества, поддержка русского языка и образования на русском языке в странах СНГ, популяризация российской культуры и образования за рубежом.

Студент Института филологии МПГУ Николай Шевченко с успехом выступил на конкурсе ораторского мастерства представителей делегаций стран – участников по теме: «Московский педагогический государственный университет – стартовая площадка моей мечты». Работа форума продолжается, в программе 28 апреля – обсуждение вопросов о создании Молодежной ассоциации студентов Славянских вузов стран СНГ, пресс-конференция и подведение итогов.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *