В МПГУ прошел круглый стол по вопросам международно-образовательного сотрудничества с участием ученых-славистов


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/site/htdocs/wp-content/plugins/new-royalslider/classes/rsgenerator/NewRoyalSliderGenerator.php on line 339

Центральным событием в рамках Дней славянской письменности и культуры в МПГУ стал круглый стол по вопросам международного сотрудничества в области образования и науки с участием ученых-славистов из Республики Сербия и Республики Болгария, который состоялся 25 мая 2017 года в Зале заседаний Ученого совета. Круглый стол обозначил ключевые моменты, актуальные для образовательного сотрудничества славянских стран.

Проректор по межрегиональной и международной политике Людмила Васильевна Дудова отметила, что в его основе – взаимовлияние языков и культур славянских народов, которые представляют собой единую общность, при этом демонстрируют миру богатое многообразие. В этой связи МПГУ всячески поддерживает начавшийся процесс объединения славянских вузов в рамках единой ассоциации.  В этом контексте перспективным было отмечено сотрудничество на уровне научных школ, студенческие обмены, проведение совместных конференций, в числе которых приоритетное место занимает конференция по русскому языку как инославянскому.

В течение трех дней гости из славянских стран имели возможность непосредственно познакомиться с организацией учебного процесса в вузе, пообщаться со студентами и преподавателями университета. Открытые лекции по ключевым вопросам славистики, которые ученые Бояна Сабо из Белградского университета, Марианна Конова из Софийского университета и Вячеслав Репида из Славянского университета Республики Молдова читали в Институте филологии МПГУ, неизменно сопровождались живыми дискуссиями и стали ярким событием в жизни Университета.

В обсуждении за круглым столом приняли участие руководители и преподаватели Института филологии, Института иностранных языков, факультета русского языка и межкультурной коммуникации для иностранных граждан, Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, советники по профильным направлениям при ректорате, руководство и сотрудники Управления межрегионального сотрудничества.  В ходе дискуссии обозначились такие направления межвузовского взаимодействия как практика двойных дипломов, культурно-образовательные стажировки, летние школы и академии. Со стороны гостей прозвучал запрос на сопровождение языкового образования широким культурно-гуманитарным контекстом, а также на разные формы повышения квалификации преподавателей русского языка в Балканских странах.

Важным шагом на пути к установлению долгосрочного партнерства с вузами славянских стран стало также посещение в этот день Университета ректором Славянского университета Республики Молдова, членом президиума МАПРЯЛ, доктором филологии Татьяной Петровной Млечко.

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *