Международный конгресс «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве»

г. Баку, 27–30 сентября 2017 г. 

В конце сентября в Баку встретятся представители высших и средних образовательных учреждений, органов управления образованием, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты вузов, педагоги школ из Азербайджана, России, Болгарии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Казахстана, Беларуси и ряда других стран.

Программа международного конгресса «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве» готовится Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Цель проекта: повышение роли русского языка как языка межнационального общения, развитие концепции русскоязычия и образования на русском языке не как альтернативы, а как дополнения и обогащения системы образования на национальных языках; выявление роли диалога языков и культур в образовании в условиях мультикультурного общества. Выбор места проведения мероприятия обусловлен большим опытом Азербайджанской Республики в области развития мультикультурализма, в том числе в сфере среднего и высшего образования.

Участники обсудят диалог языков и культур: содержание и ресурсы образования, технологии формирования лингвокультурной компетенции в поликультурном образовательном пространстве, роль педагога в реализации диалога языков и культур и вопросы подготовки педагогов в условиях многоязычия, использование инновационных технологий и современных методик на уроках русского языка.

Основные партнеры мероприятия: Общественная организация «Русская община» Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Бакинский государственный университет, Академия Наук Азербайджанской Республики, Бакинский Славянский университет, другие организации и лица по согласованию с органами власти и Министерством образования Азербайджанской Республики.

Консультативную помощь в подготовке мероприятия оказывает Международное педагогическое общество в поддержку русского языка и Ассоциация славянских университетов стран СНГ.

Программа Конгресса предусматривает пленарное и секционные заседания в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана, дискуссии и семинары, посещение университетов и школ Азербайджанской Республики.

СТРАНЫ И РЕГИОНЫ, ЧЬИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРИГЛАШЕНЫ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ «ДИАЛОГ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР В ЕВРАЗИЙСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Дополнительная информация:

– Омельченко Елена Александровна, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, тел. +7 (916) 652-22-50, emailea.omlelchenko@mpgu.edu

– Шевцова Анна Александровна, профессор кафедры культурологии, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, тел. +7 (903) 161-83-88, e-mail: aa.shevtcova@mpgu.edu


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *